Что такое синус-лифтинг?

Синус-лифтинг (sinus lifting, sinus floor elevation) — это процедура по наращиванию костной ткани в области гайморовых пазух. Они находятся на верхней челюсти слева и справа от носа. У большинства людей корни жевательных зубов верхней челюсти изначально расположены в гайморовых пазухах, поэтому после удаления этих зубов недостаточно костной ткани для установки импланта. Ближе всего к гайморовым пазухам располагаются моляры (шестые и седьмые зубы), реже премоляры (четвертые и пятые зубы), а иногда и клыки. Узнать цену на синус-лифтинг Вы можете в стоматологии в Москве на сайте:  https://implant-almaz-dent.ru/sinys-lifting/

границы дна гамойровых пазух

На ортопантомограмме отмечены границы дна верхнечелюстных пазух и вершины альвеолярного гребня. Костной ткани недостаточно для установки имплантов.

Показания

Для установки импланта необходимо минимум 10 мм костной ткани до гайморовой пазухи. В противном случае, показано поднятие ее дна.

1) При расстоянии до пазухи 8-10 мм возможно проведение закрытого синус-лифтинга с одномоментной установкой имплантов. Термин «закрытый» означает, что не требуется дополнительных разрезов. Это можно сравнить с эндоскопическими операциями. Послеоперационный период протекает легче.

2) При наличии костной ткани от 5 мм до 8 мм проводится открытый синус-лифтинг (классический вариант) с одномоментной установкой имплантатов. По этой методике создается доступ к гайморовой пазухе со стороны щеки. Отслаивается ее слизистая оболочка, поднимается, а в образовавшееся пространство помещается костнозамещающий материал, который рассасывается и замещается на собственную кость.

3) При расстоянии до гайморовой пазухи менее 5 мм проводится открытый синус-лифтинг без установки имплантов. Для одномоментной установки имплантов необходим достаточный объем костной ткани, в которой они будут стабилизированы. Если её недостаточно, то сначала проводится наращивание объема кости. Спустя 6-9 месяцев устанавливаются импланты. Спустя ещё 6 месяцев устанавливаются коронки на импланты. При сильной атрофии костной ткани на верхней челюсти, срок лечения может составить больше года.

Противопоказания

Помимо общих противопоказаний (сахарный диабет первого типа, недавно перенесённая лучевая терапия и т.д.) существует ряд факторов, которые могут нести дополнительные риски для проведения операции. Самое распространённое ограничение – воспалительные заболевания в области гайморовой пазухи.  Необходимо выявить источник воспаления. Может потребоваться дополнительная консультация ЛОР-специалиста. Некоторые трудности могут быть из-за перенесённых ранее операций в области гайморовых пазух.

Related Articles

One Comment

  1. Уведомление: My Homepage

Добавить комментарий

Check Also
Close