Опрелости у новорожденного. Причины, особенности развития, лечение

Рождение ребенка — не только радостный момент, но и начало ответственного периода, ведь новорожденные дети нуждаются в особом внимании. Уход за грудным малышом требует довольно большого количества специфических мероприятий, наиболее важным из которых является как профилактический уход, так и лечение опрелостей, которые возникают довольно часто.

Опрелости у ребенка: причины и особенности развития

Появление у новорожденного малыша опрелостей является довольно распространенным явлением, с которым сталкиваются практически все молодые мамы, даже, если они с особым вниманием ухаживают за ребенком и используют большое количество необходимых средств.

Практически невозможно избежать такой неприятности, которая может возникать по самым разнообразным причинам.

Важно помнить, что у младенцев очень нежная и тонкая кожа, которая является одним из самых уязвимых и чувствительных органов, поэтому она нуждается в повышенном внимании и уходе.

В результате высокой всасываемости, именно через кожу в организм могут проникать самые разнообразные инфекции и вредные вещества. Близко к поверхности кожного покрова расположены кровеносные сосуды, а в случае перегревания начинается процесс испарения влаги.

Если за кожей новорожденного ребенка ухаживать неправильно, очень скоро начнут появляться опрелости, которые приносят дискомфорт не только малышу, но и ненужное волнение родителям.

Опрелость – это воспаленный участок кожи, появиться который может в результате длительного воздействия трения либо продолжительного контакта с водой. Чаще всего опрелости появляются на тех участках тела, где имеются складочки кожи – к примеру, локти, шея, пах, область за ушами, подмышечные и подколенные зоны.

Сегодня врачи выделяют 3 основные степени опрелостей:

  • 1-я степень – происходит незначительное, практически незаметное покраснение кожного покрова, при этом не наблюдается нарушения его целостности;
  • 2-я степень – проявляются более ярко выраженные покраснения кожи, при этом на ее поверхности могут появиться микротрещины, довольно болезненные язвочки;
  • 3 –я степень – в области поражения проявляются мокрые трещинки, есть язвочки, возможно образование на поверхности кожи болезненных гнойничков.

У детей, появившиеся опрелости, вызывают довольно сильное чувство жжения и зуда. Ощущая болезненность, малыши начинают вести себя очень беспокойно, постоянно плачут. Очень важно, чтобы было начато не только своевременное, но и правильное лечение.

Для того чтобы появилась возможность полностью убрать опрелости, необходимо точно установить причину, которая спровоцировала их появление.

Чаще всего у грудных детей опрелости появляются по следующим причинам:

  • Частое и сильное трение об одежду, которая выполнена из синтетических материалов либо из-за подгузника;
  • Влага. В результате избытка влаги могут появляться опрелости на нежной коже. Она способна удалять необходимую смазку, в результате чего кожный покров становится уязвим для разнообразных микробов. Даже, если малыш находится в подгузнике, влага будет оставаться на поверхности кожи. Смешиваясь с калом и бактериями, моча начинает распадаться, что приводит к появлению аммиака, а это один из самых сильных раздражителей;
  • Появление опрелостей может происходить в результате того, что малыша слишком сильно укутывают в помещении с высокой температурой;
  • Наличие аллергии к новым продуктам в прикорме, либо при грудном вскармливании к пище, которую употребляет мама;
  • Повышенная чувствительность к разнообразным химическим веществам, которые могут содержаться не только в детских кремах, но и в современных подгузниках.
  • Опрелости у новорожденных: лечение

    Если у ребенка появились опрелости, стоит больше внимания уделять уходу за кожей – надо вовремя менять пеленки либо подгузники, чтобы нежная кожа не контактировала с влагой. Важно помнить, что пеленки должны меняться сразу же после того, как малыш пописал, а подгузники каждые 3 ч.

    После смены подгузника, надо обмыть ребенка в теплой воде, после чего просушить кожу мягким полотенцем либо сухой пеленкой, при этом особое внимание должно уделяться именно областям со складочками, в которых может оставаться влага.

    Значительно ускоряется заживление опрелостей в случае регулярных воздушных ванн – достаточно будет всего 15 мин в день, после чего все складочки обрабатываются специальным кремом либо мазью от опрелостей, которые может выписать врач.

    ВНИМАНИЕ! Чувствуете одиночество? Теряете надежду найти любовь? Желаете наладить свою личную жизнь? Вы найдете свою любовь, если будете использовать одну вещь которая помогает Мэрилин Керро, финалистке трех сезонов Битвы Экстрасенсов.
    Подробнее…

    Крем от опрелостей: как подобрать правильно?

    Если опрелости на протяжении долгого времени не проходят, есть необходимость в применении специальных мазей, которые можно приобрести практически в любой аптеке.

    Чаще всего врачи рекомендуют использовать такие препараты как Судокрем, Бепантен, Драполен, Деситин.

    Если крема не помогают, при этом происходит ухудшение состояния ребенка – покраснения становятся более яркими, на коже появляются трещинки и язвочки, есть необходимость в обращении за помощью к детскому педиатру.

    После осмотра малыша, врач может назначить применение смеси, полученной из окиси цинка и талька. Она производится в рецептурном отделе аптеки, также возможно назначение таниновой мази, метилурациновой мази, гелиомициновой мази.

    Эти средства даютподсушивающий эффект, при этом результативно и быстро устраняют не только покраснения, но и эрозии. В некоторых случаях лечение опрелостей у новорожденных детей может проводиться и при помощи облучения пораженных участков ультрафиолетом.

    Язвы и гнойнички рекомендуется смазывать зеленкой.Также значительно улучшить состояние ребенка помогут и ежедневные ванны с добавлением слабого раствора марганцовки либо лечебных отваров (из ромашки, коры дуба, календулы).

    Важно помнить, что даже незначительные опрелости, которые не будут вылечены, могут привести к серьезному поражению кожи, а также появлению разнообразных кожных инфекций и дерматита.

    Для того чтобы не пришлось лечить опрелости у новорожденного, стоит придерживаться довольно простых правил профилактики:

    • Регулярная и тщательная гигиена – лучший способ предотвращения недуга;
    • В грудничковый период использовать одноразовые памперсы рекомендуется только во время продолжительных прогулок, а во все остальное время лучше всего применять марлевые подгузники;
    • Регулярно менять мокрые пеленки (примерно 8-11 раз в сутки), при этом смена памперсов должна происходить каждые 3 ч;
    • Применять специальные средства гигиены, которые должны быть хорошего качества (крема, масло, присыпки);
    • Летом сушить одежду на солнце;
    • Использовать для стирки и полоскания вещей специальные средства, предназначенные для детской одежды;
    • Детское белье, в обязательном порядке надо проглаживать с 2-х сторон;
    • Полезно регулярное купание новорожденного ребенка в ванночках с добавлением слабого раствора марганцовки.

    Многие современные молодые мамы привыкли использовать специальные детские крема и салфетки. Важно помнить, что эти средства не способны заменить полноценного подмывания ребенка, которое лежит в основе ежедневной гигиены. Если малыш сходил в туалет, применение влажных салфеток может спровоцировать появление довольно сильной аллергической реакции. Именно поэтому к данному средству можно прибегать только в очень редких случаях.

    Читайте также: 

    • Как лечить диатез у ребенка?
    • Как сшить для новорожденных марлевые подгузники: общие аспекты

    На протяжении дня не надо слишком часто смазывать кожу ребенка специальным детским кремом. Дело в том, что это может привести к потере естественных защитных функций кожи малыша.

    Опрелости часто беспокоят новорожденных малышей. Они появляются по различным причинам, основная из которых – недостаточное соблюдение личной гигиены ребенка. Чтобы предотвратить неприятность, достаточно строго придерживаться правил по уходу за кожей крохи. Если же опрелости все же появились, желательно обсудить их лечение с врачом-педиатром.

    Читайте другие интересные рубрики

    Related Articles

    Добавить комментарий