Ибуклин для детей

Ибупрофен после приема внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из ЖКТ. C max в крови после приема растворимых таблеток определяется через 15-45 минут. В синовиальной жидкости C max достигается спустя 3 ч после приема. Метаболизируется ибупрофен в печени (90%). Выводится почками (80% от введенной дозы) как в неизмененном виде (10%), так и в виде метаболитов(70%). 20% выводится в виде метаболитов через кишечник. T 1/2 около 2-3 ч.

Парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, после однократного приема C max в крови достигается через 10-60 минут, затем постепенно снижается. Парацетамол широко распределяется в тканях и жидкостях, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками составляет менее 10%). Метаболизируется преимущественно в печени путем связывания с глюкуронидом, сульфатом и окисления с участием оксидаз печени и цитохрома Р450. У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой, у детей — с серной кислотой. Эти коньюгированные метаболиты не обладают метаболической активностью, не связываются с белками плазмы. Также при передозировке может происходить накопление гидроксилированного метаболита с токсическим действием — N-ацетил-р-бензохинонимина, который образуется в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и в обычных условиях детоксифицируется путем связывания с глютатионом.

T 1/2 составляет 1-3 ч и может увеличиваться при циррозе печени. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится в неизмененном виде (около 5%) и в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Способ применения и дозы

Внутрь, растворив таблетку в 5 мл воды (1 ч.ложка).

Суточная доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка: 3–6 лет (13–20 кг) — 3 табл./сут; 6–12 лет (20–40 кг) — до 6 табл./сут.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.

Длительность лечения не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Условия хранения препарата

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Режим дозирования

Ибуклин для детей перед употреблением следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка:

  • Возраст 2-3 года (масса тела 11-15 кг) — 3 таблетки в сут, 4-5 лет (16-21 кг) — 4 таблетки в сут, 6-8 лет (22-26 кг) — до 6 таблеток в сут, 9-14 лет — до 8 таблеток в сут. Суточная доза равномерно распределяется в течение дня на 3-4 приема.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Состав, действующие вещества, описание, формы выпуска

В состав Ибуклина входят 2 действующих вещества: парацетамол и ибупрофен, последнее выполняет следующие функции:

    болеутоляющую;

По аналогии с Ибупрофеном Парацетамол обладает эффектом анальгетика, однако отличается более сильным жаропонижающим действием.

Соотношение указанных веществ в % в лекарствах для взрослых и детей сильно отличается.

Возрастная категория Парацетомол (содержание в мг) Ибупрофен (содержание в мг)
Ибуклин для взрослых 325 400
Детский Ибуклин 125 100

Из таблицы следует, что суммарный вес действующих веществ в лекарстве для взрослых составляет 725 мг (325 + 400), при этом доля Ибупрофена несколько выше Парацетамола.

И, напротив, в детском лекарстве, содержащем 225 мг действующего вещества (125 + 100), доля Парацетамола на четверть превосходит Ибупрофен.

Препараты для взрослых и детей отличаются и по внешнему виду. Детские таблетки выполнены в розовом цвете, они хорошо растворимы в воде, имеют фруктово-мятный запах.

Таблетки для взрослых имеют оранжевый цвет, покрыты оболочкой, имеют плохую растворяемость (ведь взрослые глотают их целиком).

В состав лекарства, помимо действующих веществ, входят вспомогательные:

Наименование вспомогательных веществ Ибуклин для взрослых Ибуклин для детей
Крахмал кукурузный + +
Целлюлоза микрокристаллическая + +
Глицерол + +
Карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) + +
Кремний коллоидный + +
Стеарат магния + +
Тальк + +
Лактоза +
Масло мяты перечной (листья) +
Ананасовый и апельсиновый ароматизатор +
Краситель пунцовый (Е124) +
Аспартам +

Форма выпуска

Таблетки диспергируемые для детей, 100 мг + 125 мг. По 10 табл. в блистере из ПВХ/алюминия. 1, 2 или 20 бл. в пачке картонной.

Условия хранения и отпуска, срок годности

Срок годности препарата – 5 лет, хранить его нужно в темном, сухом месте, температурный режим – не выше 25 °C.

Отзывы

Мы изучили 100 отзывов о действии препарата. Анализ показал, что 12% отзывов – отрицательные, остальные дают позитивную характеристику лекарству.

Приведем 4 произвольно взятых отзыва:

«Даю своему сыну при гриппе второй сезон, помогает лучше парацетамола.»

«Детский Ибуклин сажает почки, мы со своим малышом после него намучились – пятый год стоим на учете.»

«Препарат – супер! Дочери 2,2 года, температура держалась долго в районе 39,5, не могли ничем сбить, Ибуклин сработал быстро, уже 16 часов температура держится на уровне 36,7.»

«Лекарство хорошее, действует быстро, эффект длится долго.»

Мы предоставили информацию относительно детского препарата Ибуклин, а дальше, как в песне: «Думайте сами, решайте сами» — давать его малышу или не давать…

Применение при беременности и лактации

Применение Ибуклина Юниор при беременности возможно только минимальным курсом и только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Экспериментальные исследования не выявили эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия компонентов препарата.

В случае необходимости непродолжительного приема Ибуклина Юниор в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ибуклина Юниор – таблетки диспергируемые: круглые, плоские, розового цвета с вкраплениями, имеют фаску и риску на одной стороне и фруктово-мятный запах (по 10 таблеток в блистере, в картонной коробке 1, 2 или 20 блистеров).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 125 мг, ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), аспартам, лактоза, коллоидный диоксид кремния, ароматизаторы, тальк, глицерол, стеарат магния, масло листьев мяты перечной, краситель.

Как действует препарат

Мы уже знаем, в каких случаях можно применять Ибуклин. Какой механизм его действия? В организме человека присутствуют ферменты – циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1, ЦОГ-2).

Результат их конечной работы – синтез медиаторов воспаления, боли и роста температуры тела. Ибупрофен подавляет деятельность ЦОГ-1, ЦОГ-2, отчего синтез медиаторов замедляется.

Парацетамол, входящий в состав Ибуклина, слабо воздействует на работу ЦОГ-1 и ЦОГ-2, поэтому его предназначение – оказывать обезболивающее действие и приводить в норму температуру тела воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Действие Ибупрофена достигает максимального эффекта спустя 2 часа после его приема, тогда как Парацетамол начинает свою работу спустя 10 минут после приема лекарства, а самый сильный его результат проявляется через час.

Эти вещества выводятся из организма с калом (Парацетамол) и мочой (Ибупрофен).

Показания к применению Ибуклина

Показания к применению препарата (от чего таблетки Ибуклин применяются для симптоматического лечения):

  • лихорадочные состояния, возникающие в том числе вследствие простудных заболеваний или гриппа;
  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • болевые ощущения разной интенсивности в спине;
  • боли в суставах, боль, возникающая вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • зубная боль;
  • боль, возникающая вследствие вывихов, растяжений, переломов, сильных ушибов;
  • болезненные менструации;
  • болевой синдром послеоперационного или посттравматического характера.

От чего Ибуклин применяется при лечении детей, более подробно объяснит педиатр. Следует точно знать, для чего используется препарат и как помогает, ведь он может только уменьшить боль и воспалительный процесс в период использования. На прогресс заболевания в целом его применение не влияет.

Отзывы об Ибуклине Юниор

Отзывы об Ибуклине Юниор в основном положительные. Родители отмечают, что препарат эффективен тогда, когда другие средства не помогают снизить температуру. Кроме того, отмечают, что при соблюдении инструкции эффект от Ибуклина Юниор наступает быстрее, чем от других препаратов. Среди побочных действий упоминают жидкий стул и боли в животе.

Форма выпуска и цена

Препарат представлен таблетками розового цвета, у которых имеется мятно-фруктовый аромат. Таблетки упакованы в блистер по 10 штук, а в одной упаковке содержится 1, 2 либо 20 блистеров. Дополнительно в упаковке детского ибуклина имеется ложка, в которой удобно готовить для детей суспензию.

Приобрести данное лекарство можно в любой аптеке, при этом рецепт не требуется. Цены на этот препарат варьируются от 70 до 150 рублей. При этом средняя стоимость ибуклина для детей составляет 90 рублей.

Побочные эффекты и предостережения

У ибуклина для детей возможны такие отрицательные побочные влияния:

  • Нарушение функционирования и здоровья пищеварительного тракта, которое проявляется болями в животе, расстройством стула, рвотой или тошнотой.
  • Токсическое воздействие на печень при применении высоких доз ибуклина.
  • Аллергические реакции, проявляющиеся на коже ребенка покраснением, сыпью и зудом.
  • Изменения состава крови – снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов с развитием нейтропении, агранулоцитоза и панцитопении.
  • Слабость, головокружение, проблемы со сном, головные боли, раздражительность.
  • Сухость слизистой оболочки рта, а также стоматит.
  • Нарушения зрения и слуха при излишне длительном применении.

Давая ребенку данное лекарство, учтите такие нюансы:

  • Давать детям ибуклин рекомендуют лишь после консультации врача, особенно, если у ребенка началось инфекционное заболевание, поскольку препарат способен маскировать симптомы такой болезни.
  • Чтобы избежать отрицательного воздействия ибуклина на пищеварительные органы, не превышайте дозировку лекарства и не давайте средство дольше, чем назначил врач.
  • Если ибуклин принимается ребенком дольше 5 дней, сделайте анализ крови и проверьте активность печени.
  • Передозировка средства проявляется нарушениями со стороны пищеварительной системой, нарушенным сном, депрессивным настроением. Возможно появление кровотечения, аритмии и гипотонии. При подозрении на передозировку следует вызвать скорую, а до приезда медиков промыть крохе желудок, дать много питья и активированный уголь.
  • Не следует давать ибуклин одновременно с другими нестероидными лекарствами с противовоспалительным действием.
  • Если дать препарат вместе с гипогликемическим средством, то это вызовет более резкое понижение уровня глюкозы.
  • У ибуклина отмечают свойство ослаблять эффект от гипотензивных и мочегонных лекарств.
  • Если ибуклин применяется одновременно с антикоагулянтами, важно контролировать анализы, показывающие состояние системы свертывания.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД , брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Дозировка

На разовую дозировку ибуклина для детей влияет в первую очередь вес ребенка:

  • Детям весом до 20 кг (в возрасте 3 лет и старше) дают 1 таблетку на 1 прием, всего три таблетки в сутки.
  • Детям, вес которых составляет больше 20 кг (в возрасте 6 лет и старше) за 1 раз дают две таблетки препарата, что соответствует суточной дозе 6 таблеток.
  • Детям старше 12 лет можно давать взрослую дозировку.

Описание лекарственной формы

Розовые с вкраплениями круглые плоские таблетки со скошенными краями, риска на одной стороне, с запахом и вкусом мяты.

Средние цены в РФ

Цены на Ибуклин для детей (в количестве 20 штук в упаковке) — 75-120 рублей. Чаще всего лекарство производится в Индии.

Ибуклин для детей: инструкция по применению, дозировка, отзывы Комаровского, цена, аналоги

Ибуклин детям можно давать в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства. Его можно принимать при болях различного генеза и высокой температуре. Ниже представлена инструкция по применению Ибуклин для детей.

Медикамент можно приобрести только по рецепту.

Когда следует отдать предпочтение Ибуклину

Родители довольно часто обращаются за помощью к Ибуклину при температуре у ребенка. Но высокая температура – это еще не все, на что способен данный препарат. К основным показаниям по применению Ибуклина относятся такие виды заболеваний:

  • грипп;
  • фарингит;
  • ларингит;
  • тонзиллит;
  • артрит;
  • отит;
  • растяжения;
  • прорезывание зубов;
  • синусит;
  • воспалительные процессы.

Ниже представлены ситуации, при которых рекомендуется применение лекарственного препарата.

  1. Высокая температура. Давать Ибуклин ребенку при высокой температуре не только разрешается, но и требуется. Это связано с тем, что препарат обладает высокой эффективностью, в результате чего после его применения происходит снижение симптомов лихорадки. Производитель заявляет, что максимальный эффект достигается спустя 1,5-2 часа, но в действительности намного раньше.
  2. Болевой синдром. Лекарство достаточно часто назначается детям при прорезывании зубов, а также развитии головной боли, при вывихах и прочих видах болевых ощущений.
  3. Заболевания горла. Лекарственный препарат можно давать ребенку при развитии различных видов заболеваний горла: тонзиллит, трахеит и прочие. Дополнительно к Ибуклину назначаются вспомогательные препараты.
  4. Острые воспалительные процессы в суставах. При развитии воспалений в суставах можно дать ребенку Ибуклин, но только процесс лечения не должен превышать нескольких дней.

Способ применения особые указания

Производитель рекомендует использовать данное фармацевтическое средство либо непосредственно перед приемом пищи, либо после еды, спустя 3 часа. Препарат не подлежит разжевыванию, его нужно запивать водой, принимая традиционным способом, или растворять в небольшом количестве жидкости.

Для правильного приготовления раствора из таблетки нужно:

  • налить в небольшую емкость 5 мл заранее закипяченой и остуженной до комнатной температуры, воды;
  • положить таблетку в чаше;
  • помешивая чайной ложкой, добиться полного растворения вещества;
  • выпить сразу же, после приготовления раствора.

Ибуклин разрешено применять на протяжении трех суток, как средство для снижения повышенной температуры тела и, не более пяти суток, с целью избавления от болевого синдрома.

Люди, страдающие от сахарного диабета, нефротических синдромов, а также принимающие препараты с содержанием гормонов, могут употреблять Ибуклин только после консультации с доктором, соблюдая особую осторожность.

Когда ребенок вынужден пить препараты, разжижающие сыворотку крови, во время терапии Ибуклином, он обязательно должен сдавать анализы для контроля параметров свертываемости.

На чем основан принцип действия препарата

Ибуклин для детей от высокой температуры обладает рядом следующих положительных влияний:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • обезболивающее.

Лечебное действие после приема препарата наступает через 10-20 минут, а продолжительность его поддержания составляет 8 часов. В состав Ибуклина входят два вещества, которые обладают широким спектром воздействия. Их совместное применение позволяет только усилить эффективность лечащего препарата.

Принцип действия основных действующих веществ основан на образовании в организме малыша простагландинов, в результате чего происходит их подавляющее воздействие. Простагландины представляют собой биологически активные соединения, которые принимают активное участие в различных протекающих в организме процессах. После того, как активность простагландинов снижается, наблюдается ослабление болевых ощущений и припухлостей в суставах. Симптомы головной боли утихают, а повышенная температура начинает снижаться до нормальных значений.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен практически полностью и очень быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация после перорального приема наступает через 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови составляет больше 90%. Ибупрофен медленно всасывается в полость суставов, создавая в синовиальной жидкости концентрации выше, чем в плазме крови. Подвержен метаболизму. 90% з организма выводится через почки, меньшая часть выводится в виде метаболитов и их конъюгатов с желчью.

Парацетамол быстро адсорбируется, его связь с белками плазмы составляет меньше 10%, при передозировке она несколько увеличивается. Максимальная концентрация происходит спустя 0,5–2 часа. В жидких средах организма парацетамол распределяется относительно равномерно.

90–95% вещества метаболизируется в печени. Незначительная часть гидроксилируется микросомальными ферментами. В грудное молоко попадает незначительное количество парацетамола — меньше 1% от дозы.

Как может возникнуть передозировка

Передозировка Ибуклина может развиться, когда приняты слишком высокие дозы препарата (поэтому его нужно держать вне доступа детей), либо лечение длиться слишком долго.

Чтобы не допустить передозировки и сопутствующих ей негативных последствий для организма, очень важно соблюдать врачебные рекомендации и принимать лекарство строго по прилагаемой инструкции.

Длительное применение фармацевтического препарата или высокая к нему чувствительность, могут провоцировать возникновение негативных изменений состояния человека.

Побочные эффекты:

  • со стороны органов ЖКТ: нарушения работы пищеварительной системы, появление диспепсических расстройств, боли в области эпигастрия;
  • со стороны печени: токсическое воздействие, нарушения функционирования;
  • со стороны кожных покровов: возникновение покраснений, высыпаний, сопровождающихся зудом;
  • со стороны кровеносной системы: изменение (снижение) количества тромбоцитов, лейкоцитов, развитие нейтропении, панцитопении, агранулоцитоза;
  • со стороны ЦНС: нарушения сна, кружение головы, раздражительность без причин, головные боли;
  • со стороны органов чувств: нарушения зрения и слуха, иссушение слизистой ротовой полости, развитие стоматита.

Что делать в случае передозировки

Если уместна картина возникновения передозировки, то не исключено развитие следующих симптомов:

  • затруднение функционирования ЖКТ, а также возникновение симптомов рвоты и диареи;
  • спустя 1-2 дня после приема препарата не исключено развитие кровотечений;
  • ухудшение настроения;
  • вялость и депрессивные расстройства;
  • нарушение сна;
  • аритмия и гипотония.

При первых подозрениях на передозировку, необходимо обратиться к врачу или вызвать скорую. Пока врач или скорая приедет, следует оказать ребенку первую помощь. Для этого требуется:

  • провести промывание желудка;
  • дать малышу щелочную жидкость;
  • дать активированный уголь в дозировке 1 таблетка на 10 кг массы тела ребенка.

При таком явлении, как прорезывание зубов, запрещено применять жаропонижающие препараты, если температура тела не поднимается выше 38 градусов. Нельзя также принимать иные препараты, так как прорезывание зубов – это не заболевание, а процесс в организме. Не редко процесс прорезывания зубиков у детей может осложняться прикреплением бактериальной или вирусной инфекции.

Ибуклин для детей

Высокая температура является тревожным симптомом для родителей. Лекарства, применяемые при температуре у детей, представляют собой огромную группу нестероидных противовоспалительных средств. Поэтому мамам подобрать сироп или свечи бывает непросто, особенно если ребенок маленький.

Одним из востребованных в детском возрасте представителей препаратов этой группы является ибуклин. Его выпускают для детей под названием «ибуклин юниор» (иногда название читают, как джуниор). Прежде чем купить такое средство для температурящего ребенка, важно узнать, какие действующие вещества содержит ибуклин, в каких случаях он показан и как давать такой препарат.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ : НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; реже — изъязвления слизистой ЖКТ , которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха — снижение слуха, звон или шум в ушах.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; реже — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны ССС : сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД .

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема ( в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия ( в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Лабораторные показатели: возможно — удлинение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение Cl креатинина, гематокрита или Hb, увеличение сывороточной концентрации креатинина, активности печеночных трансаминаз.

Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ , кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении препарата в больших дозах.

Ибуклин Юниор

Ибуклин Юниор: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ibuclin Junior

Код ATX: M01AE51

Действующее вещество: ибупрофен + парацетамол (ibuprofen + paracetamol)

Производитель: Dr. Reddy»s Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 20.11.2020

Цены в аптеках: от 93 руб.

Ибуклин Юниор – противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий препарат.

Цена на Ибуклин Юниор в аптеках

Ориентировочная цена на Ибуклин Юниор составляет 100 руб. за упаковку, содержащую 20 таблеток.

Что входит в состав Ибуклина

В основу Ибуклина от температуры для детей входят следующие компоненты:

  1. Ибупрофен. При лихорадке является первым эффективным средством, при помощи которого удается снизить болезненные ощущения, а также уменьшить проявления воспалительного характера. Всасывание ибупрофена происходит медленно, в результате чего максимальная эффективность возникает спустя 2-3 часа. В составе одной таблетки Ибуклина содержится 100 грамм ибупрофена.
  2. Парацетамол. Вторым действующим веществом Ибуклина является Парацетамол – жаропонижающий препарат, обладающий ярко выраженным свойством воспалительного характера. Основным его преимуществом является высокая скорость всасывания в кровь, что позволяет оказывать положительное воздействие уже через 10 минут после приема. Парацетамол в отличие от ибупрофена, выводится совместно с калом. В одной таблетке Ибуклина содержится около 125 мг парацетамола.
  3. Дополнительные вещества. Перечень вспомогательных веществ достаточно широкий, поэтому с ним можно ознакомиться в инструкции по использованию лекарственного средства или в таблице ниже.
Наименование вспомогательных веществ Ибуклин для взрослых Ибуклин для детей
Крахмал кукурузный + +
Целлюлоза микрокристаллическая + +
Глицерол + +
Карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) + +
Кремний коллоидный + +
Стеарат магния + +
Тальк + +
Лактоза +
Масло мяты перечной (листья) +
Ананасовый и апельсиновый ароматизатор +
Краситель пунцовый (Е124) +
Аспартам +

Сроки и условия хранения

Хранить вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 5 лет.

Отпускается по рецепту.

Взаимодействие с другими веществами

Ибуклин уменьшает эффект действия препаратов, направленных на снижение давления, и лекарств, обладающих мочегонным действием.

Прием препарата приводит к увеличению концентрации дигоксина и лекарств (метотрексат, литий) в крови.

При одновременном приеме циклоспорина возникает нефротоксичность, то же происходит и при приеме препаратов золота.

Абсорбция препарата снижается при одновременном приеме Колестирамина и антацидов.

Ибуклин снижает противовоспалительное значение ацетилсалициловой кислоты.

При совмещении с кортикотропином, этанолом и препаратами ГКС (используются для лечения болезни Бехтерева) может возникнуть или обостриться язвенная болезнь ЖКТ.

Сочетание с миелотоксическими препаратами приводит к возникновению гематотоксичности.

Как вы думаете, какова наиболее частая причина острого бронхита у детей? Узнайте больше по ссылке.

В чем заключается лечение дифтерии у детей? Об этом расскажет наша статья.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;

выраженные нарушения функции печени или почек;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения);

гемофилия и другие нарушения свертываемости крови ( в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

кровотечения любой этиологии;

заболевания зрительного нерва;

детский возраст (до 3 лет).

С осторожностью: артериальная гипертензия; хроническая сердечная недостаточность; печеночная и/или почечная недостаточность; нефротический синдром; гипербилирубинемия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит; энтерит; колит; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); бронхиальная астма.

Детский Ибуклин в таблетках: инструкция по применению, дозы и стоимость лекарства

Трудно подобрать слова, чтобы описать счастье материнства, еще трудней описать переживания и страхи, испытываемые матерью, когда ее малыш болеет.

Первая температура, первый грипп и простуда – все это тяжело и больно, но опускать руки нельзя, как нельзя и паниковать, ведь главное – облегчить самочувствие малыша. У каждой мамы есть своя аптечка. Чем ее дополнить?

Мы расскажем о детском Ибуклине в таблетках и его инструкции по применению, назначается ли он от температуры, какова цена и отзывы об этом препарате для детей. Педиатры часто назначают его, поэтому раскроем все положительные и отрицательные характеристики лекарства.

Показания к применению для детей

Лекарство обладает болеутоляющими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами.

Эта особенность дает возможность мамам облегчать самочувствие малышей при:

    простудных заболеваниях, заболеваниях уха, горла, носа;

ушибах, вывихах, порезах и прочих неприятностях непосед, сопровождающихся болью.

Ибуклин можно давать детям при прорезывании первых зубов, если это проходит очень болезненно и мучительно (с высокой температурой).

Однако нельзя забывать, что он не рекомендован до 2 лет, поэтому будет лучше, если процедура будет носить разовый характер.

Если вы хотите узнать, как вылечить молочницу у грудничка во рту, прочтите нашу статью.

Какую мазь от ячменя на глазу у детей можно применять? Мы подскажем ответ на вопрос!

О симптомах гнойной ангины у детей расскажет другая наша статья.

Показания препарата Ибуклин Юниор ®

Применяется у детей от 3 до 12 лет:

болевой синдром различной этиологии: зубная боль, растяжения связок, вывихи, переломы;

в качестве вспомогательного ЛС : тонзиллит, острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать комбинации Ибуклина с другими нестероидными противовоспалительными средствами, барбитуратами, противосудорожными препаратами, рифампицином, сахароснижающими препаратами, гормональными контрацептивами. Входящий в состав ибупрофен может ослаблять действие фуросемида, тиазидных диуретиков, гипотензивных средств, усиливать цитотоксичность хлорамфеникола (левомицетина). Совместное применение с антикоагулянтами может усилить их действие. Использование вместе с калийсберегающими диуретиками может вызвать гиперкалиемию. При совместном применении возможно повышение концентрации в крови дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития. При применении с метоклопрамидом возможно увеличение концентрации в крови парацетамола. Гепатотоксическое действие обоих компонентов может усиливаться при приеме алкоголя.

Производитель

Д-р Редди»с Лабораторис Лтд., Индия. Dr. Reddy»s Laboratories Ltd., India.

Адрес места производства:

1. Unit-1, Plot Nos. 137, 138&146, S.V. Co-op. Industrial Estate, Bollaram, Jinnaram Mandal, Medak District, Telangana State, India.

2. Khol, Nalagarh Road, Baddi, Dist. Solan, Himachal Pradesh, India.

Сведения о рекламациях и нежелательных лекарственных реакциях направлять но адресу: представительство фирмы «Д-р Редди»с Лабораторис Лтд.». 115035, Москва, Овчинниковская наб., стр. 1.

Тел.: (495) 795-39-39; факс: (495) 795-39-08.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Инструкция по применению Ибуклина Юниор: способ и дозировка

Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Рекомендованное суточное дозирование Ибуклина Юниор для детей:

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Длительность применения препарата без наблюдения врача в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дней, в качестве обезболивающего – 5 дней.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

На время приема препарата рекомендовано воздержаться от управления автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Показания к применению

  • заболевания (в т.ч. ревматоидный и ревматический артрит) и травмы суставов и позвоночника, тендиниты, бурсит;
  • невралгии, миалгии;
  • головная и зубная боль, болевой синдром при травмах, ожогах, воспалительных заболеваниях ЛОР-органов;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Состав

Таблетки диспергируемые для детей 1 табл.
активные вещества:
ибупрофен 100 мг
парацетамол 125 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал кукурузный; глицерол; натрия гликолат крахмала; кремний коллоидный безводный; лактоза; тальк; магния стеарат; понсо 4R; ароматизатор апельсиновый; ароматизатор ананасовый; масло мятное; аспартам

Действие

Препарат обладает таким действием:

  • Жаропонижающим.
  • Обезболивающим.
  • Противовоспалительным.

Лечебный эффект от приема ибуклина наступает достаточно быстро и держится около 8 часов. Оба соединения в его составе представляют собой хорошо изученные вещества, применяемые в лечении детей с раннего возраста. Они усиливают эффекты друг друга и относительно безопасны для детей.

Механизм действия у таких веществ схожий – они влияют на образование в организме ребенка простагландинов, подавляя их синтез. А так как именно эти соединения провоцируют воспалительную реакцию, болевые ощущения и подъем температуры, это и обуславливает основные эффекты от ибуклина.

Фармакодинамика

Ибуклин — комбинированный препарат. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, обусловленное неселективным ингибированием ЦОГ-1 и -2 и подавлением синтеза ПГ .

Эффективность комбинации ибупрофена и парацетамола выше, чем отдельных компонентов.

Особые указания по применению Ибуклина

О целесообразности применения Ибуклина, как жаропонижающего препарата в каждом индивидуальном случае требуется решать, опираясь на такие факторы, как выраженность признаков недуга, характер и переносимость лихорадочного синдрома

При приеме медпрепарата важно уделить внимание ряду следующих рекомендаций:

  1. Снизить риск появления нежелательных явлений можно путем соблюдения строго назначенной дозировки лечащим врачом.
  2. Осуществлять контроль свертываемости крови при одновременном употреблении с антикоагулянтами непрямого воздействия.
  3. Контролировать периферию крови и функционирование печени при продолжительном применении Ибуклина.

Противопоказания применения Ибуклина

При наличии некоторых противопоказаний строго запрещено прибегать к применению лекарственного медикамента. К таковым противопоказаниям относятся:

  • индивидуальная непереносимость организмом пациента одного из составляющих веществ препарата;
  • наличие заболеваний почек и печени;
  • язва, развивающаяся в желудке и 12-перстной кишке;
  • гиперкалиемия;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • гемолитическая анемия.

При наличии данных противопоказаний следует исключить прием Ибуклина. Его можно заменить иными жаропонижающими лекарствами. Помимо противопоказаний, следует также исключить совместное применение Ибуклина с такими препаратами:

  1. Парацетамол. При избыточном количестве парацетамола в крови может развиться нефротоксический эффект, то есть возникнут осложнения почек.
  2. Миелотоксины. Способны спровоцировать гемотоксичность медпрепарата.
  3. Препараты золота и циклоспорин. Развивается риск поражения почек.
  4. Глюкокортикостероиды. Не исключено обострение и развитие язвенных поражений ЖКТ.

Ибуклин детский

Ибуклин детский – это современный препарат, обладающий комбинированным составом и высокой эффективностью, позволяющей ему быстро избавлять детей от боли и жара. Лекарственное средство содержит компоненты из группы нестероидных противовоспалительных, что позволяет, в небольшой степени, понижать очаги воспаления, ускоряя процесс выздоровления. Применение детского Ибуклина позволяет быстро снять негативную симптоматику, часто сопровождающую процесс прорезывания зубов, поствакциональные осложнения, острые респираторные вирусные инфекции.

Взаимодействие

Эффективность фуросемида и тиазидных диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза ПГ в почках.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарин) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических препаратов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме крови дигоксина, фенитоина и лития.

Ибупрофен (подобно другим НПВП) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП и ГКС (это увеличивает риск развития неблагоприятных влияний препарата на ЖКТ).

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

Комбинированное лечение зидовудином и ибупрофеном может увеличивать риск развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Длительное комбинированное использование с парацетамолом, а также циклоспорином, препаратами золота повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Сочетание парацетамола с этанолом, ГКС , кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ .

Показания

Ибуклин детям прописывают для нормализации высокой температуры и купирования различных болевых ощущений. Он помогает при головной, зубной, суставной и мышечной боли. Препарат рекомендован при болевых ощущениях, возникших при ушибах, переломах, растяжениях, вывихах, после операции и травмы. Он помогает при болезненной менструации.

Его нужно давать в качестве вспомогательного медикамента для купирования боли и понижения температуры при синусите, ангине, фарингите, трахеите, ларингите.

До еды или после?

Принимать жаропонижающее средство нужно за 2 или 3 ч до еды и после нее.

Ибуклин (обычный)

Таблетки нужно глотать целиком, запивая их водой. Медикамент надо принимать по 1 таб. дважды-трижды в день. Пить очередную дозу нужно не раньше, чем через 4 ч. Если у ребенка проблемы с почками и печенью, то временной интервал должен быть увеличен до 8 ч.

Ибуклин Юниор (детский)

Перед приемом таблетки Ибуклин Юниор, ее нужно растворить в 5 мл воды. Дневную дозу надо разделить на 2-3 приема. Минимальный временной интервал должен быть 4 ч, а при патологиях печени или почек его нужно увеличить до 8 ч.

Давать лекарство детям надо в следующих дозировках:

Количество полных лет и вес Суточная дозировка
Возраст от 3 до 6 лет и масса тела от 13 до 20 кг Пить медикамент нужно по 1 таблетке трижды сутки.
Возраст от 6 до 12 лет и вес от 20 до 40 кг Дневная дозировка составляет 6 таблеток.

На аптечных прилавках имеются следующие аналоги Ибуклин и Ибуклин Юниор:

Особые указания

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ препарат должен быть отменен (см. «Противопоказания»).

Может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому у пациентов с инфекцией необходима осторожность.

Побочные эффекты могут быть снижены при применении минимальной эффективной дозы.

При длительном применении парацетамола возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения (ибупрофен), должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки ароматизированные диспергируемые розового цвета с белыми вкраплениями, круглые, без оболочки, с разделительной риской на одной стороне и гладкой поверхностью на другой.

1 таб.
ибупрофен 100 мг
парацетамол 125 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, натрия крахмала гликолат, лактоза, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, краситель пунцовый 4R, глицерол, ароматизатор апельсиновый DC100PH, ароматизатор ананасовый DC106PH, аспартам, масло мятное.

10 шт. — блистеры (2) — коробки картонные.

Условия хранения

Хранить препарат нужно в сухом месте, в которое не попадают лучи света. Температура не должна быть больше 25 °C. Препарат нужно беречь от детей.

Хранить препарат можно 5 лет.

Дозировка в разных возрастах

Первое, на что нужно обратить внимание: в возрасте до 12 лет применяют только детский Ибуклин. Дозировка препарата определяется, исходя из массы тела.

Данная информация отражена в таблице.

Масса тела Примерное соответствие возрасту Количество приемов в сутки Промежуток времени между приемом лекарства
11 – 15 кг 2 – 3 года 3 раза по 1 таблетке 8 часов
16 – 21 кг 4 – 5 лет 4 раза по 1 таблетке 6 часов
22 – 40 кг 6 – 12 лет 3 раза по 2 таблетке 8 часов

Сколько и как давать

Как быстро действует Ибуклин детский, с какого возраста можно принимать данный медикамент? На все эти вопросы отвечает инструкция, что прилагается к препарату.

Главное, давать препарат малышу, только, получив предварительную врачебную консультацию. Если пренебречь этим советом, вполне можно пропусти признаки серьезного инфекционного заболевания, из-за того, что лекарство несколько скроет негативную симптоматику развивающееся патологии.

Дети должны принимать Ибуклин под строгим контролем взрослых. Превышение режима дозирования или слишком длительное применение фармацевтического средства, не допускается, оно может стать причиной, как слишком сильного воздействия на органы ЖКТ и печень, так и способствовать развитию симптомов передозировки.

Когда препарат принимается на протяжении периода, превышающего пятидневный срок, врачом обязательно назначаются анализы крови для контроля печеночных показателей.

Особенности применения Ибуклина для детей:

  • дети от трех лет (с весом до 20 кг) могут пить по таблетке за прием, трижды за день, с примерно равным временным промежутком в 6-8 часов;
  • дети от 6 лет (с весом от 20 кг) пьют по две таблетки за прием, трижды в день;
  • дети старше 12 лет принимают взрослые дозы – по 1 таблетке дважды за день (применяться должен взрослый препарат с иной дозировкой), в временным интервалом в 8 часов.

Взрослый Ибуклин от детского отличают дозировки, если препарат для малышей содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола, то взрослый -400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Кроме того, взрослый состав отличается большей концентрацией вспомогательных веществ.

Взрослую разновидность медикамента не разрешается использовать у детей, которым не исполнилось 12 лет. Эти таблетки покрыты оболочкой, что не подлежит растворению в воде, поэтому их нельзя применить тем путем, для которого предназначена детская форма.

На фармацевтическом рынке можно найти несколько аналогов Ибуклина. К ним относят препараты со схожим фармакологическим воздействием:

  • Ибупром, содержащий ибупрофен;
  • Доларен, средство с диклофенаком натрия и парацетамолом в составе;
  • Хайрумат, медикамент с ибупрофеном и парацетамолом.

Противопоказания к применению

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим препаратам группы НПВП;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • аспиринзависимая бронхиальная астма;
  • поражения зрительного нерва;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • возраст до 2 лет.

Можно ли давать ребенку Ибуклин с дозировкой для взрослых

Выше было упомянуто, что Ибуклин выпускается в двух разных дозировках: детской и взрослой. Детская дозировка отличается от взрослой содержанием в одной таблетке утроенного количества действующих веществ. Помимо основных действующих веществ, во взрослой таблетке содержатся и иные вспомогательные компоненты. Таблетки для взрослых не растворяются в воде, поэтому детям до 12 лет, а тем более до 6 лет категорически запрещено давать препарат в нерастворенном виде.

Применение таблеток взрослой дозировки недопустимо для детей в возрасте до 12 лет. С 12-летнего возраста разрешено давать ребенку по 1 таблетки 2 раза в сутки. Таблетка при этом проглатывается целиком, после чего можно запивать ее водой.

Подводя итог, можно сделать вывод из данной статьи, что Ибуклин Юниор имеет не только положительные качества, но и отрицательные. К отрицательным факторам препарата можно отнести наличие противопоказаний и побочных эффектов. Если не обратить внимания на противопоказания, то препарат может спровоцировать серьезные осложнения. В остальном Ибуклин является достаточно эффективным и безопасным лекарством для детей и взрослых.

Принцип действия

Лечебное действие от препарата объясняется следующими действующими веществами:

  • Ибупрофен. Относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Ибупрофен подавляет ЦОГ 1 и 2, эти ферменты нарушают обмен арахидоновой кислоты, в результате чего уменьшается образование простагландинов, которые поддерживают воспалительный процесс в организме, отвечают за повешение температуры и появление болевых ощущений.
  • Парацетамол. Он неселективно подавляет ЦОГ, понижает высокую температуру, устраняет боли. Но у парацетамола слабый противовоспалительный эффект.

В комплексе эти вещества оказывают более сильное действие, чем по отдельности.

Ибупрофен и Парацетамол доказали свое действие во время клинических исследований.

Хранение

Упаковку с таблетками детского ибуклина следует держать в месте, которое является сухим и защищенным от света. Кроме того, это место должно быть недоступным для детей. Температура хранения препарата – не больше +25ºС. После истечения отмеченного на упаковке средства срока годности (его длительность составляет 5 лет) лекарство следует выбросить.

Передозировка и побочные действия

Систематизация нежелательных последствий — в таблице.

Обозначение системы организма Результат передозировки Результат побочного действия препарата
ЖКТ Болевые ощущения в эпигастральной области, тошнота, рвота, понос, кровотечения, гепатонекроз Понос, диспепсия, кровотечения, тошнота
Мочеполовая система Возникновение нефротоксичности Почечная недостаточность
Кровеносная система Снижение давления и нарушения сердечного ритма Изменение нормы тромбоцитов в сторону уменьшения
Нервная система Сонливость, депрессия, заторможенность, шум в ушах и головная боль, нарушение сознания Головокружения
Кожные покровы Сыпь, зуд

При малейшем подозрении на передозировку нужно срочно приглашать врача. Любые терапевтические мероприятия обусловлены симптомами произошедших нарушений в работе организма.

Особенности использования и дозировка

Детям до трех лет рекомендуется растворять таблетки препарата Ибуклин-Юниор в теплой воде, что позволяет упростить процедуру приема лекарства. Разовая доза приема равняется одной таблетке.

Суточная дозировка приема лекарственного средства составляет:

  • для детей от 2 до 6 лет – 3 таблетки в день;
  • для детей от 6 до 12 лет – 6 таблеток в день.

Немаловажно отметить, что суточную дозу важно распределять равными частями на 2-3 приема. Пить лекарство чаще 4 раз противопоказано

Если у маленького пациента имеются признаки недомогания печени, то применять лекарство можно не ранее, чем через 8 часов. Продолжительность терапии не должно превышать 3-5 дней. Если врач назначает применение лекарства более продолжительный период, то следует соблюдать его указания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Лучшей Мамы